130

Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770)
Madonna

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770) Madonna

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
Angelo Gabriello Piò, nato a Bologna nel 1690, è considerato uno dei più importanti scultori plastici del XVIII secolo. Formatosi alla scuola del celebre scultore Giuseppe Maria Mazza (1653-1741), la svolta decisiva nella sua formazione artistica avvenne nel 1718, quando partì per Roma munito di alcune lettere di presentazione per studiare presso lo scultore Camillo Rusconi. Nella bottega del maestro romano egli perfezionò la tecnica che renderà celebri le sue figure in terracotta, e acquisì l’originale elaborazione plastica della scultura che successivamente caratterizzerà le opere dell’artista bolognese. Tornato nel 1719 a Bologna, Angelo Piò divenne in breve tempo uno dei più noti protagonisti della vita artistica felsinea, e della sua intensa produzione rimangono sia le sculture visibili in chiese e palazzi patrizi di città e provincia, che i bassorilievi e le numerose statuette devozionali in terracotta. Ricordiamo, a tale proposito, i numerosi presepi modellati su richiesta delle parrocchie bolognesi e l’esecuzione delle tante statuette riproducenti immagini sacre che sono considerate (spesso a torto) opere minori.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00