Importante console con specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Toscana, inizio XVIII secolo
Specchiera a volute fogliacee, festoni di fiori e conchiglie, due figure di putti abbracciano le volute laterali alla base, al centro della cimasa ovale incornicia busto femminile. La console presenta alte gambe con testine femminili nascenti da volute, fascia centrata da mascherone da cui dipartono intrecci di fiori, foglie e volute, che vengono ripresi nelle traverse inferiori. Piano in breccia colorata.specchiera cm 139x280, console cm 178x73x90