159

Tranquillo Cremona (1837-1878)
Ritratto di Emilio Marazzo, 1869 circa

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Tranquillo Cremona (1837-1878) Ritratto di Emilio Marazzo, 1869 circa

olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della collezione Tabacchi (n.38); quindi Crema, Paolo Stramezzi, almeno dal 1938, successivamente apparso alla Finarte nel dicembre 1977 (asta 275 n. 73) , nel dicembre 1987 (asta 621 n. 244), nel 18 Marzo 2003 lotto 144 Bibliografia: Mostra commemorativa....cat, 1929 n 181; Somarè1930, p.5 n. 52, tav. XXXVIII, Mostra del centenario..., cat., 1930 p.28; Nicodemi, 1933, p.232; La collezione Tabacchi, 1934, n. 38 tav. XIV; Tranquillo Cremona..., cat. 1938, p.36; Piceni-Cinotti, 1962, p.523, nota 2; catalogo Finarte 1977, asta 275, n 73 Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, 1978, fig. p. 94; Catalogo Finarte, 1987, asta 621, n. 244, tav. p. 171; Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 1988, tav. p. 173, R. Bossaglia, Tranquillo Cremona, catalogo ragionato, pag. 129 tav. 92
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00