Tranquillo Cremona (1837-1878) Ritratto di Emilio Marazzo, 1869 circa
olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della collezione Tabacchi (n.38); quindi Crema, Paolo Stramezzi, almeno dal 1938, successivamente apparso alla Finarte nel dicembre 1977 (asta 275 n. 73) , nel dicembre 1987 (asta 621 n. 244), nel 18 Marzo 2003 lotto 144 Bibliografia: Mostra commemorativa....cat, 1929 n 181; Somarè1930, p.5 n. 52, tav. XXXVIII, Mostra del centenario..., cat., 1930 p.28; Nicodemi, 1933, p.232; La collezione Tabacchi, 1934, n. 38 tav. XIV; Tranquillo Cremona..., cat. 1938, p.36; Piceni-Cinotti, 1962, p.523, nota 2; catalogo Finarte 1977, asta 275, n 73 Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, 1978, fig. p. 94; Catalogo Finarte, 1987, asta 621, n. 244, tav. p. 171; Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 1988, tav. p. 173, R. Bossaglia, Tranquillo Cremona, catalogo ragionato, pag. 129 tav. 92