Albarello Castelli, fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca circolare leggermente estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, entro paesaggio con albero ed edifici. Pittore vicino alla maniera del “Maestro dell’Annunciazione del 1584”.Iscrizione farmaceutica “V.POPULEON”.