Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto Pesaro, seconda metà del XV secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, prevalentemente in monocromia blu cobalto, diametro cm 28,1 Rotture e mancanza visibile al versoCorpo circolare, cavetto concavo, base ad anello rilevato. Tesa lievemente rialzata.Nel cavetto campeggia una mano, nell’atto di scrivere, entro spazio bianco “a riserva”; attorno foglie accartocciate. Sulla tesa decora- zione “a ventaglietti” alternati a trifogli.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00