Alzata Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 21,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede, base circolare incavata.Al centro è dipinto un medaglione che racchiuse il busto di un giovane, volto a sinistra. Sulla restante superficie, simmetrica decorazione “a raffaellesche”.