Coppa Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 24,8 Buono stato di conservazioneCorpo concavo a parete baccellata, su basso piede incavato (”crespina”). Al centro del cavetto, all’interno di un medaglione circolare, è dipinto il busto frontale di una “bella”, con abito dotato di alto colletto svasato; sulla restante superficie, partizioni racchiudono motivi “a raffaellesche”.