Coppa Durata, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 24,0 Buono stato di conservazioneCorpo concavo baccellato su basso piede incavato (“crespina”).Nel cavetto, all’interno di un medaglione circolare è dipinta la figura di San Francesco inginocchiato in preghiera; sulla restante superficie, simmetrica decorazione “a raffaellesche”.