Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauriCorpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato.Al’ interno di un paesaggio con borghi fra le montagne, circondati da tralci fioriti e fogliati emergono due putti ignudi fra drappi svolazzanti. Alcuni piccoli uccelli in volo.