Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazioneLarga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura di viandante posta tra architetture e arbusti fogliati. Attorno ghirlanda in bruno di manganese.