Baccile Spagna, probabilmente Muel (Saragozza), Fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica a lustro e blu, diametro cm 43,5In diversi frammenti ricomposti in restauroIl bacile umbonato ha la tesa suddivisa a quartieri con decorazioni vegetali stilizzate e decorazioni geometriche.