Bacile Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo
Maiolica a lustro in rosso, diametro cm 41,5Minime sbeccature ed usureLa decorazione consiste in una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli garofani alle estremità, che si sviluppa da un piccolo vaso.