Bacile Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica a lustro in rosso, diametro cm 37 In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione vede un “pardalot” ed elementi vegetali stilizzati. Il grande uccello qui è raffigurato un lungo collo grottesco.