Albarello COLLESANO, 1666
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 Felatura visibileSulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da motivo ad ovuli, è dipinto un cherubino; sulla restante superficie motivo “a quartieri”. Sulla spalla e verso il piede è dipinta una treccia.