Boccia Venezia, seconda metà XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,5 Incrinature visibiliCorpo sferioidale, base piatta, bocca circolare con breve orlo estroflesso.Decorazione composta da una larga fascia mediana, a fasce orizzontali con frutti vari e tralci fogliati con bacche. Sulla spalla e verso il piede strette fasce composte di brevi pennellate incrociate.