Maioliche e Porcellane da Collezione

88

Boccia Venezia, seconda metà XVI secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,5 Incrinature visibiliCorpo sferioidale, base piatta, bocca circolare con breve orlo estroflesso.Decorazione composta da una larga fascia mediana, a fasce orizzontali con frutti vari e tralci fogliati con bacche. Sulla spalla e verso il piede strette fasce composte di brevi pennellate incrociate.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00