Grande orcio Bottega romana, seconda metà del XVI secolo o dei primi del'600
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 34,5Sbeccature alla baseCorpo ovoidale, basso piede svasato, bocca rastremata estroflessa. Pipiolo cilindrico. Ansa ad orecchio con tortiglioni e sottostante mascherone a rilievo.Decorazione con “foglie partite” bacche e uccelli. Cartiglio con iscrizione farmaceutica “ A. VIOLATA”, con sottostante mascherone e sovrastante figura di Cristo a mezzo busto.