Maioliche e Porcellane da Collezione

89

Piatto Urbino, 1570 ca.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Piatto Urbino, 1570 ca.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,0 Lievi sbeccature e ritiri di smaltoCorpo circolare, cavetto concavo fondo e piede ad anello lievemente rialzato.Decorazione istoriata, ispirata ad un passo delle “Metamorfosi” di Ovidio, raffigurante “Giove, Eros e Mnemosine”.Sul verso l’iscrizione:“Giove converso in pastore”.Stilisticamente l’opera è da porre a confronto con alcuni piatti del Museo di Braunschweig (LESSMANN J., Italienische Majolika, Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, nn. 366- 406).

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00