Brocca Castelli, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Lacune al piede, alla bocca, felature, caduta di smaltoCorpo ovoidale su base rastremata con piede svasato, fondo piatto e versatore a tubetto. Bocca circolare estroflessa, manico a nastro.Sulla zona anteriore, all’interno di un medaglione circolare, delimitato da una ghirlanda, è raffigurato S. Antonio di Padova. Iscrizione farmaceutica “O. D. CORTB. CITR”.