Maioliche e Porcellane da Collezione

93

Grande bottiglia Castelli, prima metà del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0 Sbeccature alla base, restauro visibile alla boccaCorpo ovoidale su base piatta, collo allungato con bocca estroflessa. Sulla zona anteriore, all’interno di un ampio medaglione circolare, delimitato da una ghirlanda con tralci fioriti e uccelli, campeggia la figura di tre quarti di San Rocco. Iscrizione farmaceutica “AQ. GRAMINIS”. Verso il piede si nota uno stemma.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00