Grande bottiglia Castelli, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0 Sbeccature alla base, restauro visibile alla boccaCorpo ovoidale su base piatta, collo allungato con bocca estroflessa. Sulla zona anteriore, all’interno di un ampio medaglione circolare, delimitato da una ghirlanda con tralci fioriti e uccelli, campeggia la figura di tre quarti di San Rocco. Iscrizione farmaceutica “AQ. GRAMINIS”. Verso il piede si nota uno stemma.