Portauovo Faenza, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5; larghezza cm 9,5Danni visibiliL’opera mostra base esagonale, sostenuta da piedini a forma di cariatide, sul piano due portauovo e un portasale.Il portauovo è decorato con uno stemma prelatizio. La stessa foggia era impiegata a Faenza dalle prestigiose botteghe di Virgiliotto Calamelli, dei Bettisi e dei Mazzanti.