Maioliche e Porcellane da Collezione

86

Portauovo Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5; larghezza cm 9,5Danni visibiliL’opera mostra base esagonale, sostenuta da piedini a forma di cariatide, sul piano due portauovo e un portasale.Il portauovo è decorato con uno stemma prelatizio. La stessa foggia era impiegata a Faenza dalle prestigiose botteghe di Virgiliotto Calamelli, dei Bettisi e dei Mazzanti.
Bibliografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence – Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pp. 88, 212, 318
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00