Albarello COLLESANO (attr.), seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,7Buono stato di conservazioneCorpo cilindrico, rastremato al ventre. Base piatta, bocca circolare. Sulla zona anteriore è dipinto un ampio medaglione ovale, delimitato da motivo a ovoli, che racchiude una figura di donna con i capelli sciolti sulle spalle. Sulla rimanente superficie motivo “a trofei”; sulla spalla e verso il piede treccia stilizzata.