Centrotavola Nove, fine del XIX secolo
Terraglia a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 39,0x30,5 circaLievi mancanzeCorpo prodotto a stampo, lavorazione manuale ed a stecca. Bordo traforato, rifinito a “pellacce” con putto musicante e sirena.Decorazione floreale a mazzetti di fiori vari, tralci fogliati. Marca stella.