Specchiera Angarano, Dalla Valle Manzoni/Salvadori, seconda metà del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 50,0 circa Buono stato di conservazioneCorpo quadrangolare, composito, con lavorazioni manuali ed a stecca. La specchiera ricorda il gusto della seconda metà dell’ottocento ove lo spirito dell’eclettismo invadeva anche le produzioni ceramiche. L’insolita battuta della cornice, la tavolozza del pittore, le grottesche, il medaglione figurato e il piccolo nastro, rendono l’opera atipica. Marca Angarano.