Maioliche e Porcellane da Collezione

257

Specchiera Angarano, Dalla Valle Manzoni/Salvadori, seconda metà del XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 50,0 circa Buono stato di conservazioneCorpo quadrangolare, composito, con lavorazioni manuali ed a stecca. La specchiera ricorda il gusto della seconda metà dell’ottocento ove lo spirito dell’eclettismo invadeva anche le produzioni ceramiche. L’insolita battuta della cornice, la tavolozza del pittore, le grottesche, il medaglione figurato e il piccolo nastro, rendono l’opera atipica. Marca Angarano.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00