Ciotola (parte di impagliata) Faenza, fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, diametro cm 19,5Rottura trasversaleDecorazione a rovine policrome, sia al recto che al verso, con bordo a merletto in oro. Fiori sparsi. Corpo circolare, concavo, tesa rialzata. Base ad anello incavato.