Coppa Ducato d'Urbino, fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,0; diametro cm 30,0 Felature e sbeccatureCorpo circolare, baccellato e con bordo orlato su basso piede incavato (“crespina”). Sulla superficie è rappresentato l’episodio di Gesù che benedice le pie donne, entro paesaggio con albero, architetture e vedute di città in lontananza.