Maioliche e Porcellane da Collezione

90

Coppa Ducato d'Urbino, fine del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,0; diametro cm 30,0 Felature e sbeccatureCorpo circolare, baccellato e con bordo orlato su basso piede incavato (“crespina”). Sulla superficie è rappresentato l’episodio di Gesù che benedice le pie donne, entro paesaggio con albero, architetture e vedute di città in lontananza.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00