Coppa Venezia, metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in maiolica policroma, altezza cm 6,0; diametro cm 25,4Rotture visibiliCorpo concavo basso piede incavato. L’iconografia raffigura, come inscritto al verso all’interno del piede, “Del suocer Moise drieto all armento menere nel monte ovibil si riposa vede subito usir con gran spavento fiama di siepe rigida espinosa”.