Maioliche e Porcellane da Collezione

67

Coppa Venezia, metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in maiolica policroma, altezza cm 6,0; diametro cm 25,4Rotture visibiliCorpo concavo basso piede incavato. L’iconografia raffigura, come inscritto al verso all’interno del piede, “Del suocer Moise drieto all armento menere nel monte ovibil si riposa vede subito usir con gran spavento fiama di siepe rigida espinosa”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00