Piatto Venezia, 1565-75
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 21,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, concavo e a larga tesa.Al centro campeggia la figura di Venere ignuda e sdraiata, mentre abbraccia Amore. I due sono sovrastati da una tenda e sullo sfondo si apre un paesaggio fantastico.