Coppia di grandi orci Castelli o Napoli, Donato Massa (attr.), prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia,altezza cm 44,5Sbeccature, rotture in corrispondenza della bocca per entrambi, cadute di smaltoCorpo ovoidale, basso piede piano, collo a cilindro. Anse ad orecchio con elso e attaccature tortili.Sul ventre la raffigurazione di paesaggi o castelletti entro una scenografia fantastica. Al verso la data 1743.