Maioliche e Porcellane da Collezione

149

Coppia di grandi orci Castelli o Napoli, Donato Massa (attr.), prima metà del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia,altezza cm 44,5Sbeccature, rotture in corrispondenza della bocca per entrambi, cadute di smaltoCorpo ovoidale, basso piede piano, collo a cilindro. Anse ad orecchio con elso e attaccature tortili.Sul ventre la raffigurazione di paesaggi o castelletti entro una scenografia fantastica. Al verso la data 1743.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00