Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,4 SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata e rilevata.Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con cavaliere, sulla tesa figure ignude. Marca corona e M.G.