Grande anfora Napoli (?), probabilmente Massa, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 37,0Lievi sbeccature e mancanzeCorpo ovoidale su basso piede piano. Collo cilindrico, bocca circolare lievemente svasata. Anse a voluta con attaccatura tortile, poggianti su mascheroni.Decorazione con “castelletto” e paesaggio montano all’orizzonte.