Maioliche e Porcellane da Collezione

150

Grande anfora Napoli (?), probabilmente Massa, verso la metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 37,0Lievi sbeccature e mancanzeCorpo ovoidale su basso piede piano. Collo cilindrico, bocca circolare lievemente svasata. Anse a voluta con attaccatura tortile, poggianti su mascheroni.Decorazione con “castelletto” e paesaggio montano all’orizzonte.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00