Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale racchiude le epigrafi farmaceutiche ELET. DIAFENIC e DIATART. P. C., mentre il ventre è dipinto con figure.Tali scene si svolgono entro paesaggi montani con borghi e piccole figure.