Coppia di piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 38,2SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana, lievemente rialzata.Decorazione “a tappezzeria” con Nettuno e figura femminile all’interno del cavetto. Marca lanterna.