Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,6SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa a rilievo con conchiglie e cariatidi.Bordo decorato “a peducci”, Cavetto con fiori vari. Marca stella e S (Salomone).