Fiasca da pellegrino Castelli, bottega di Nicola Tommaso Grue, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,2 Alcune sbeccatureCorpo sferico schiacciato. Contenitore a tripla parete per due liquidi. Basso piede incavato, anse a nastro, due bocche cilindriche con orlo lievemente svasato.Sulle due facce sono raffigurati rispettivamente “San Giovannino” e un “Padre della Chiesa”.