Fruttiera Nove, Giovan Battista Viero, fine del XIX secolo
A gran fuoco in policromia, altezza cm 11,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale traforato, bordo orlato e costolato, base su quattro piedini, anse tubolari. Buono stato di conservazione.Decorazione floreale con mazzetti di rose e fiori vari; lungo il bordo, ghirlandina catenella floreale monocroma. Piedini e prese a decorazione vegetale. Marca G. B.V. coronata e Nove.