Grande piatto Nove, Giovan Battista Viero, fine del XIX secolo
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro cm 41,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, costolato, base piana, bordo lievemente a rilievo e mistilineo. Forma di derivazione settecentesca.Decorazione a grande mazzo di fiori vari, fioriti e in bocciolo, farfalle. Bordo dipinto con catenella in azzurro. Marca: G.B.V. coronata e Nove.