Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 42,4Rotture restaurateCorpo circolare, cavetto piatto, tesa lievemente rilevata.Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con stemma. Marca scudo.
Asta Live 243
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00