Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in blu sulle parti a rilievo. Cavetto con paesaggio montano.