Maioliche e Porcellane da Collezione

141

Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in blu sulle parti a rilievo. Cavetto con paesaggio montano.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00