Maioliche e Porcellane da Collezione

147

Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 45,2 SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa orlata mistilinea, abborchiata e rilevata. Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con viandanti. Marca stemma.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00