Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 45,2 SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa orlata mistilinea, abborchiata e rilevata. Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con viandanti. Marca stemma.