Maioliche e Porcellane da Collezione

176

Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, circa 1700-05

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco e dettagli in oro a terzo fuoco, diametro cm 28,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa lievemente rilevata, piede ad anello.Cornice coeva in legno dorato.Al centro del cavetto è raffigurato un paesaggio fantastico a vari piani di scena. In primo piano alcuni alberi dal fusto ricurvo, architetture classiche con piccole figure intorno. In lontananza una città a ridosso di una montagna. La tesa è dipinta con elementi architettonici, mascheroni, putti e fauni alati. Paesaggista di grande talento, in questo piatto C. A. Grue si rivela di abile traduttore di elementi complementari attorno al paesaggio, tratti da fonti incisorie del tempo. in questo piatto C. A. Grue rivela la sua grande abilità anche di vedutista.
Bibliografia: L’opera è pubblicata da Luciana Arbace in Carlo Antonio Grue - Il trionfo della Pittura, Ascoli Piceno, 2000, pag. 32. La studiosa, a pag. 133 e 174 riproduce i disegni dell’architetto aquilano Francesco Bedeschini, 1689, uno dei quali, al Victoria and Albert Museum di Londra, si presume abbia costituito la base iconografica della decorazione dipinta sulla tesa del piatto. Un altro disegno simile si conserva all’isti- tuto Statale d’Arte di Castelli.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00