Mattonella Castell, bottega dei Gentili (attr.), prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 20,0x26,0Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare di modesto spessore. Cornice antica.Soggetto campestre raffigurante in primo piano due giovani viandanti sdraiati ed una fanciulla seduta che regge un cesto, in atto di riposare, in prossimità di una fontana fra architetture classiche ed alberi. Sullo sfondo una veduta di città e monti all’orizzonte.