Maioliche e Porcellane da Collezione

186

Alzata Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,5; diametro cm 30,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede incavato, bordo lievemente rilevato.Entro paesaggio alberato è raffigurato un trionfo allegorico, composto da due figure: l’allegoria della Musica, coi propri simboli, mentre brinda con una coppa nella mano sinistra, e quella del Tempo, con la clessidra in mano. Le due figure poggiano sopra un cuscino di nuvole. Entrambe sostengono un riquadro entro ghirlanda, con figura e l’iscrizione “ IUNCTA IUVENIUM PRUDENTIA”. La composizione è chiusa ai lati da esili alberi e alla base è dipinto un trofeo di caccia con armi, selvaggina e frutti. In capo domina uno stemma partito, a scudo sannitico. partito come ai numeri dei lotti 182, 183, 184 e 185. L’opera fa parte di un noto gruppo di piatti, analogamente stemmati, facenti parte di una prestigiosa “credenza” castellana.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00