Mattonella Castelli, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 15,5x20,5 Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare a modesto spessore.Tipica scena campestre prodotta dalle botteghe di Castelli, caratterizzata da alcuni piani di scena comprendenti alberi, figurine con rovine, paesaggio montano sullo sfondo.