Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, circa 1700 - 1705
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana.Raro piatto decorato con paesaggio a vari piani di scena. In primo piano alcuni alberi, figure, prati e montagne all’orizzonte. La tesa è decorata con putti fra tralci fioriti e fogliati. Abile paesaggista, C. A. Grue rivela la sua particolare abilità anche di vedutista e di decoratore in oro per le finiture.