Piatto Area veneta, fine XVI - inizi XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,6 Diverse crepature e rottureCorpo circolare, cavetto concavo, ampia tesa rilevata.La decorazione detta alla “candiana” o alla “turchesca” di origini medio - orientali (Iznik, città della Turchia). A pieno campo sono dipinti garofani, tulipani e forse peonie, oltre a tralci fioriti e fogliati. Una grande foglia stilizzata attraversa l’intero piatto.