Vassoio Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 36,0 Felatura restaurataCorpo circolare, con ampio cavetto e tesa larga lievemente rialzata.Nel cavetto, entro medaglione circolare, decorazione composta da un “castelletto” con un paesaggio fantastico sullo sfondo.