Piatto Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo. All’interno di un medaglione centrale è raffigurata un personaggio in abiti da guerriero, che stringe con le mani due corone una di Principe ed una di Marchese. Sulla tesa il decorazione di tralci fioriti e fogliati, frutti e in basso una testina di putto. In alto è dipinto uno stemma a scudo sannitico, partito come ai numeri dei lotti 182,183 e 184.