Potiche (senza coperchio) Lombardo Veneto(?), bottega ignota, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 35,0 Sbeccature alla boccaCorpo ovoidale, base piana incavata, breve collo cilindrico.Interessante decorazione con due figure di arcieri seminudi, gonnellini fogliati, calzari e copricapi di vario tipo. Fra le due figure un decoro di derivazione orientale composto da un tralcio di fiori di pesco, un gruppo di case sopra a rocce traforate e tralci fogliati. Sul collo una decorazione a rocaille con fiori e foglie.