Maioliche e Porcellane da Collezione

155

Zuppiera (priva di coperchio) Faenza, Fabbrica Ferniani Pittore del 1740 secondo quarto del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,5; diametro cm 18,7Buon stato di conservazioneLa foggia rimanda ad una limitata produzione di zuppiere da una o due persone, e al momento sembra appartenere quasi esclusivamente al bagaglio formale del cosiddetto “Pittore del 1740”, che a volte la propone anche nella veste “a cocco con scudetti”.Sulla parete esterna della conca sono raffigurati due episodi delle vita di Giacobbe: “La scala di Giacobbe” e “Rachele al pozzo” (Genesi 29, 9-30; 30, 28-43;31, 17-55; 33, 1-11). Accenno di paesaggio con balze erbose, alberelli e nuvole.
L’opera rappresenta appieno l’inconfondibile maniera del cosiddetto “Pittore del 1740”, caratterizzata da una tavolozza di colori pastello e da figurine appena abbozzate solo col colore, in una riuscita sintesi di facile vena narrativa. Molti i punti di contatto stilistico tra i protagonisti delle scene istoriate su questa zuppiera e le figurine dipinte sulle mattonelle del pavimento della cappella del palazzo di città, della famiglia Ferniani, che la critica attribuisce unanimemente all’ano- nimo maestro. RAVANELLI GUIDOTTI C., La Fabbrica Fernia- ni” – Ceramiche faentine dal Barocco all’Eclettismo, Milano 2009, pag.169. figg. 8 e 8a.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00